В Петербурге открылся сезон аквабусов. Они будут курсировать по Неве вплоть до 29 октября.

Маршрут катеров изменился. Они больше не будут останавливаться у Аптекарской набережной и Летнего сада, а причал у «Медного всадника» — теперь не конечная остановка. Ради удобства жителей Васильевского острова для них сделали причал на Румянцевском спуске Университетской набережной. Это прямо напротив Академии художеств. Вместе с протяженностью маршрута выросла и стоимость.  За полный билет в будние дни теперь придется заплатить за 200 рублей, в выходные — 300.

Алексей Львов, заместитель председателя комитета по транспорту: «Не буду скрывать, что водный транспорт по сравнению с другими в настоящее время является наиболее дорогим. Тем не менее, мы как город, расположенный на реке Неве, на водных артериях, исходим из того, что и для горожан, и для гостей города достаточно принципиальная вещь — увидеть город с воды».

В следующем году власти намерены серьезно расширить зону работы аквабусов. Рассматривается даже маршрут до Кронштадта. А к 2017 году городские власти планируют сделать судоходными Обводный канал, Смоленку и Екатерингофку. 

Кроме того, вырастет и вместимость самих водных автобусов. Вместо 12 пассажиров они смогут брать на борт от 30 до 50 человек.