Четвёртый культурный форум пройдёт в Петербурге под эгидой ЮНЕСКО. Главной темой станет 70-летие со дня основания международной организации. Об этом сегодня рассказал министр культуры Владимир Мединский на встрече в рамках Юридического форума.

В список главных тем также попали проблемы авторского права, ввоза и вывоза культурных ценностей и закон об образовании. Само же мероприятие, по словам министра, впервые пройдет без хаоса в организации, этим займётся новая структура. Раньше за подготовку отвечало и Министерство культуры, и комитет по культуре Петербурга, и ещё десяток бюджетных организаций.

Владимир Мединский, министр культуры РФ: «Было много энтузиазма, но не было управленческой структуры. И вот мы сейчас договорились с Георгием Сергеевичем, непосредственно перед нашим заседанием, о том, что мы создаем и запускаем в работу единую дирекцию Санкт-Петербургского Культурного форума это будет единый орган управления форумом, который консолидирует все наши общие усилия. И я уверен, что это позволит выйти на качественно новый уровень».

Говоря о значимости форума, Владимир Мединский назвал его «позитивным Давосом», без политических страстей. 

Прокомментировал министр и работу Владимира Кехмана в должности директора Новосибирского театра оперы и балета. Его слова сегодня цитируют все информагентства. По сообщениям, улыбаясь, чиновник сравнил бизнесмена с «клопом, которому постоянно нужны деньги». Что касается смены Кехмана на посту руководителя Михайловского театра, пока этот вопрос только изучается.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Театр без директора работать не может. Будет директор, будет и художественный руководитель, которым является Владимир Кехман, будет директором. Сейчас есть исполняющий обязанности директора, мы смотрим, кто, если будут более достойные и интересные кандидатуры, значит будем искать, мы находимся в поиске, ведь нельзя так рубить с плеча, лишь бы назначить».

Решить в Смольном пытаются ещё один сложный вопрос — создание единой синематеки. Она будет представлять собой общедоступное хранилище фильмов и документов, связанных с кино. За проект сейчас борется сразу несколько инициативных групп, однако в правительстве считают необходимым объединить их усилия. Когда стороны сядут за стол переговоров, пока неизвестно.