Следственный комитет Ингушетии проводит проверку по факту гибели петербургского парашютиста. 30-летний спортсмен Алексей Алексеев разбился во время выступления на международном фестивале по бэйсджампингу.

В Министерстве спорта кавсказской республики заявили, что мероприятие не было согласовано с ведомством.

Этот вид спорта считается одним из самых экстремальных. Высота горы, с которой прыгали бейсджамперы, — около 3 тысяч метров. По данным следствия, во время тренировочного прыжка, петербуржец столкнулся с преградой, в результате чего получил травмы и скончался на месте. Тело в горах нашли сотрудники поисково-спасательного отряда «Армхи», которым о трагедии сообщил спортсмен, совершавший прыжок в паре с Алексеевым.

Ахмед Цицкиев, заместитель начальника поисково-спасательного отряда «Армхи» Ингушетии: «Он позвонил и сказал, что они прыгали парами с горы. Там высота — три тысячи метров. В свободном полете — минута. Он позвонил и сообщил, что второй парень не сел. Мы выехали, на вертолете поднялись, нашли место, где он разбился. Парашют был раскрыт. Спортсмен был мертв. Он близко к скале хотел пролететь. Просто врезался». 

Ранее в СМИ появилась информация о нераскрывшемся парашюте. Алексей Алексеев — опытный спортсмен-экстремал. Он не раз покорял горные вершины, а также городские высотки на улицах Одоевского, Композиторов и Партизана Германа. У спортсмена осталась 10-летняя дочь.

Дарья Абрамова, девушка: «Занимался очень давно этим. Это была его жизнь целая. Он хотел заниматься дальше на более профессиональном уровне. Отговаривали. Мы все пытались, семья пыталась ему говорить об этом. Он человек-идея. Если он идет к цели, он шел к ней целенаправленно. И друзья у него тоже бэйсджамперы. И такие ситуации, когда люди убиваются, это сплошь и рядом».

До сих пор неизвестно, когда тело погибшего Алексея Алексеева доставят в Петербург. Этот вопрос сейчас решают в МЧС Ингушетии.