Скорая помощь ехала к утонувшему мальчику 35 минут. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова.

Врачи отмечают, что мальчик находился в бессознательном состоянии. Его повезли в детскую городскую больницу №1 на Авангардной, однако по пути малыш скончался.

Как мы сообщали ранее, 6-летний мальчик, воспитанник детского дома, утонул в пруду на улице Лени Голикова. По предварительным данным, накануне вечером во время прогулки он по недосмотру воспитателя убежал с детской площадки и упал в пруд. Из воды ребенка достали очевидцы. Следственный комитет Петербурга возбудил уголовное дело по факту смерти мальчика.

Андрей Исаев, помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу: «Следствием будет дана самая жесткая оценка действиям всех без исключения лиц, причастных к смерти ребенка. Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководства Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу».

Дело возбуждено по статье «причинение смерти по неосторожности». 54-летнюю воспитательницу накануне задержали для дачи показаний, после чего отпустили домой. Она работает в учреждении три года, до этого никаких претензий со стороны руководства к ней не было. 

Сейчас в детдоме ведется внутренняя проверка. Педагог, вероятно, будет отстранена от работы на время следствия.