Уже завтра в «Ленэкспо» открывается четырехдневный Балтийский морской фестиваль. Соревновательную составляющую события дополнят мастер-классы, показательные выступления серферов и конкурсы для детей. Не менее интересным ожидается и начало лета.

В следующий четверг, 4 июня стартует юбилейный, 10-й чемпионат Европы по матчевым гонкам «Паруса белых ночей». В этом году торжественная церемония открытия впервые будет проходить у Нарышкина бастиона. Среди заявленных участников яхтсмены из Европы и два российских экипажа: мужской — Владимира Липавского, и женский — Екатерины Ананиной. В программе юношеских турниров не обойдется без новинок.

Владимир Любомиров, вице-президент Санкт-Петербургского парусного союза: «Это скоростные катамараны, относительно небольшие, но на них сидят спортсмены 16-летние под руководством. На катамаране каждом какая-то легенда парусного спорта. Это очень зрелищное и полезное мероприятие.

В преддверии спортивного года обнадеживает и ситуация в петербургском детском парусном спорте. Сейчас петербургская команда в классе «Оптимист» готовится к финалу 7-й летней Спартакиады учащихся. А среди отобравшихся на первенства Европы и мира этого года две третьи составляют гонщики из Северной столицы.