Необычный питомец. Петербуржец уже много лет живет вдвоем с вороном. Вместе гуляют, ходят по магазинам и ездят в метро.

Птица уже давно стала любимцем соседей и посетителей парка, где неразлучные друзья проводят время. Александр Бриус тоже познакомился с грозной и умной птицей.

Тереться носами — нетипичное мужское приветствие, но оно самое теплое. Их объединила «нелюбовь» к одной женщине. С экс-супругой Алексея, которая и привела 5 лет назад в дом птенца, не смог ужиться ни один, ни второй. 

Огромная клетка занимает чуть ли не половину комнаты. Теснятся ради настоящей мужской дружбы. Вместе они даже ездят в метро. 

Алексей Денисов: «В принципе мы гуляем спокойно с ним. На улице, например, я четко его научил на детей не наезжать». 

Его узнают в соседних магазинах. В мясном Жора постоянный клиент. 100 граммов фарша перед прогулкой стали традицией. Ради ворона Алексей готов разоряться на лакомства. 

Грозным взглядом и острым клювом Жора оберегает своего хозяина от соседских собак. 

Алексей Денисов:  «Играем. Я ему игрушки делаю. Иногда сижу читаю и чешу ему голову». 

На прогулку выходят в специальном костюме. Оба. Алексей в куртке с плотным рукавом. А Жоре он сам сделал птичий поводок, достойный ворона. 

Чтобы не хулиганил, привязывает его за лапки. А сам без страха может положить и палец в клюв хищной птице. 

Черный ворон входит в десятку самых умных птиц, поэтому дрессировать его легко. Понимает команды «к ноге», «рядом», «гулять», а когда все получается, Жору ласково называют орлом. 

Единственное к чем так и не привык — к соперницам. В их мужских отношениях третий всегда лишний. 

Алексей Денисов: «Он начинает их просто донимать. Клевать в комнате. На прогулке, если он видит, что одна и та же женщина с нами гуляет, например, было, что он метров за 30 слетел и дал ей по голове крылом. Специально пугать начал». 

При этом сам любит внимание и на прогулках пользуется ошеломляющим успехом. Алексей не ревнует. 

Александр Бриус, корреспондент: «Иногда во время прогулки к Жоре присоединяется его подружка. Ее зовут Тень. Вместе они очень любят сидеть вот на этой ветке. Громко общаются, иногда даже скандалят». 

Все как у людей. Только Жора, наученный горьким опытом, уже не променяет своего друга Алексея на сварливую Каркушу.