В Петербурге в этим минуты проходит V Петербургский международный юридический форум. В первый день в нем примет участие премьер-министр Дмитрий Медведев.

Площадкой для работы юристов со всего мира в этом году стало здание Восточного крыла Главного штаба Эрмитажа. С утра там работает наш корреспондент Алексей Жуков. 

Алексей Жуков, корреспондент: «Самый ожидаемый гость сегодняшнего дня — Дмитрий Медведев. Глава правительства традиционно принимает участие в форуме как юрист. Сегодня он выступит на ключевом заседании «Миссия права в эпоху перемен». Кроме того, именно он будет вручат награды за вклад в развитие правовой интеграции на Евразийском пространстве. 

Что касается самого форума, то за пять лет работы он серьезно расширил географию. В этом году в нем принимают участие делегаты из 83 стран. Это почти 4 тысячи человек. Практически в полном составе здесь присутствует министерство юстиции Российской Федерации. Свои доклады подготовили министры юстиции Австрии, Италии и заместитель генерального секретаря ООН по правовым вопросам. 

К этому часу стартовали диалоги на пяти площадках. Обсуждают финансовые организации, системы права исламских государств, систему права Таиланда, юридическое образование во всем мире и подводят своеобразные итоги подписания договора о Евразийском экономическом союзе.

Неотъемлемой частью форума является культурная программа. В частности, гостей ждет расширенная экскурсия по Эрмитажу и посещение Большого зала Филармонии».