Петербургское шоссе стало четырехполосным. Правда, пока только на участке от тоннеля на Пулковском шоссе до «Экспофорума» это 2,5 километра.

Дорогу после реконструкции открыли сегодня. В ходе работ установили разделительное ограждение, заменили асфальт и возвели два новых моста через реку Пулковку. Теперь добраться в Петербург из Пушкина и Павловска и обратно можно намного быстрее.

Сергей Харлашкин, председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга: «В первую очередь это, конечно, для удобства жителей, потому что при старой дороге мы видели здесь заторы даже когда «Экспофорума» не было. Конечно, с появлением «Экспофорума» трафик увеличится. Мы уверены, что этой дорогой мы обеспечим беспрепятственное движение и для жителей, и для участников «Экспофорума». 

Следующим этапом реконструкции станет участок дороги от конгрессно-выставочного центра до Витебского проспекта. Там также будет по 2 полосы в каждую сторону. Кроме того, у «Экспофорума» под Петербургским шоссе появится подземный переход. А главное, отмечают строители, это возведение путепровода через железную дорогу. 

Прохождение поездов не будет влиять на движение автомобилей. Все работы планируют завершить в 2016 году.