Премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня работает в Петербурге. Глава правительства уже открыл V Международный юридический форум, где сделал ряд заявлений.

В частности, он заявил о том, что российские власти в ближайшее время примут решение о необходимости продлевать или нет ответные санкции в отношении ряда государств. Меры будут эквивалентными действиям других стран, подчеркнул Дмитрий Медведев.

А до юридического форума глава правительства поздравил Петербург с днем рождения. Ровно в полдень Дмитрий Медведев приехал к Петропавловской крепости. По традиции с пушки Нарышкина бастиона был дан залп в честь Дня города.

Затем премьер посетил Петропавловский собор, где покоится основатель города Петр I. Главе правительства показали отреставрированный деревянный золоченый иконостас. Этот уникальный памятник декоративного искусства был создан в 1725-1726 годах по эскизу итальянского архитектора Доменико Трезини русским зодчим и художником Иваном Зарудным. Первоначальный облик иконостаса восстановили только пару лет назад. А 17 мая митрополит Варсонофий совершил чин освящения главного престола после ремонта.

Из Петропавловской крепости премьер-министр отправился на Сенатскую площадь, где возложил цветы к памятнику Петру Первому «Медный всадник».

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поздравил премьера с Днем города, отметив, что это и его праздник, так как Медведев прожил в Северной столице большую часть своей жизни.