15 миллионов рублей первоначально составлял основной капитал Государственного банка Российской империи, учрежденного в 1860 году. Если исходить из золотого стандарта, это примерно 35 миллиардов современных рублей.

Созданием и управлением Центрального банка дореволюционной России занимался барон Александр Людвигович Штиглиц. К тому моменту он накопил немалый опыт предпринимательской работы. 

Занимался развитием текстильного бизнеса в Нарве. А также выступил соучредителем Главного общества российских железных дорог, созданного для постройки транспортных артерий по всей России. Именно ему Санкт-Петербург обязан появлением петергофской железной дороги и Балтийского вокзала. 

Поистине уникальны были таланты Штиглица и как финансиста. Именно он убеждал западных финансистов выдавать Российской империи кредиты для ведения Крымской войны. Причем по сравнительно низкой ставке — 5,5 процентов. 

На посту главы Центробанка Штиглиц проработал 6 лет. Отойдя от дел, смог сосредоточиться на своих давних увлечениях: литературе, искусстве и театре. За его деньги — а это без малого миллион рублей — было создано и первое в городе училище промышленного дизайна, ныне известное как Мухинское училище.