На Балтийском заводе заложили первый из двух серийных атомных ледоколов для «Росатома». В церемонии принял участие заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, а также глава «Росатома» Сергей Кириенко.

По традиции, на одну из конструкций судна установили памятную доску.

Атомоходу этого проекта не страшен трёхметровый лёд, тогда как предел предшественника — два метра двадцать сантиметров. Сверхпроходимость позволит обеспечить круглогодичную навигацию по Северному морскому пути. Ширина ледокола — 34 метра, а значит за ним пройдут суда грузоподъёмностью более 100 тонн, раньше — максимум 50.

Кроме того, новые ледоколы смогут менять осадку и работать не только в морях, но и на реках.

Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства РФ: «Совсем недавно президент России образовал государственную комиссию по вопросам развития Арктики, и она сегодня взяла под свой контроль все, что будет происходить в этом огромной и крайне богатом регионе нашей огромной Родины. Но для того, чтобы войти в Арктику, надо входить туда не с пустыми руками, а с современной техникой».

По условиям контракта, оба ледокола должны быть сданы в 2019 и 2020 годах. Сегодня Дмитрий Рогозин предположил, что завод, возможно, получит заказы и на третий, и на четвертый атомоходы.