В школах России наступила пора долгожданных летних каникул. И если выпускники сосредоточены на подготовке к госэкзаменам, их сдаче и дальнейшем поступлении в вузы, то «головная боль» остальных учащихся - как отдохнуть по максимуму в течение трех ближайших месяцев.

Одним из самых популярных направлений до сих пор считаются детские лагеря. И выбор, надо отметить, у петербуржцев приличный — 350 детских лагерей как на территории города, так и Ленобласти, Краснодарского края и Крыма.

На полуостров из Северной столицы отправятся девять тысяч детей и подростков. Самые талантливые — в знаменитый «Артек». Бесплатные путёвки получат 360 школьников.

Средняя стоимость путевки на одну смену в летний период обойдется родителям в 13-16 тысяч рублей. Это 40% от общей стоимости. Оставшиеся 60% оплатит городской бюджет. К слову, отдых может и вовсе обойтись бесплатно, если ребенок сирота, остался без попечения родителей — всего 12 специальных категорий.

Что же касается тематических программ на это лето, все они так или иначе будут посвящены конечно же празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной, а так же Году литературы в России и семейным ценностям.