Нарушений во время ЕГЭ в Петербурге пока не зафиксировано. По крайней мере, в комитете по образованию нет таких данных. Сегодня школьники сдают первый экзамен по необязательным предметам.

В 25 пунктах проходят испытания по географии и в 34 — по литературе. Трое старшеклассников пишут ЕГЭ дома по состоянию здоровья. За ними, так же как и за остальными, следят камеры и по три наблюдателя. Чистоту знаний в этом году охраняют ещё строже, чем в прошлом. Мария Тихонова подробнее. 

Мария Тихонова, корреспондент: «Этот понедельник для 4,5 тысяч петербуржцев стал особенно тяжелым. Не успели школьники отойти от празднования последнего звонка, как начались экзамены. ЕГЭ, правда, стартовал пока не для всех. Сегодня прошла проверка знаний по необязательным предметам: географии и литературе».

Нервно, но немноголюдно. Так в двух словах можно описать ситуацию у пунктов по сдаче экзаменов. Из 23 тысяч выпускников около тысячи пришли на географию, в три раза больше записались на литературу. И хоть на подготовку у них было целых 11 лет, за учебники, как это водится, многие сели в последний момент. 

— Готовы морально?
— Сложный вопрос. Больше да, чем нет. Лучше уже не подготовимся. 
— «Война и мир», «Тихий Дон» — все масштабные произведения пришлось охватить.
— От корки до корки прочитали?
— Нет, самое главное, определенные главы. 
— В знаниях уверена?
— По площади вторая по величине страна после России?
— США.
— Канада, а столица какая у Канады?
— На самом деле я не очень уверена, мне кажется, я уверена в своих знаниях на тот балл, на который пришла сдавать.

На экзамене всем им придется рассчитывать только на свои знания. Возможность пронести в аудиторию шпаргалку или телефон в этом году еще больше минимизировали. Все сумки и куртки сдают под опись, затем полицейский кордон с металлоискателем и уже на входе в класс придется расстаться даже с бутылкой воды и шоколадкой. А если гаджет и удалось пронести, в стенах пункта сдачи он бесполезен. Аудитории под контролем камер, туалеты и холлы впервые оборудовали системой подавления сотовой связи. Компактное устройство, похожее на рацию, так сразу и не заметишь. 

Надежда Спиридонова, начальник отдела общего образования комитета по образованию Санкт-Петербурга: «Сильные приборы не можем ставить, чтобы близлежащие дома не остались без связи, каждое учреждение просчитывало, какой мощности устройство необходимо».

В процедуре первых экзаменов все стандартно. Однако в этом году изменения коснулись сразу трех дисциплин. В иностранном языке добавилась устная часть. От нее, конечно, можно отказаться, но в этом случае максимальный балл не набрать. В экзамене по русскому языку убрали тесты, а математику поделили на две части. 

Надежда Спиридонова, начальник отдела общего образования комитета по образованию Санкт-Петербурга: «Можно сдавать базовую или профильную математику, теперь у ребят есть выбор. А кто-то выбрал оба варианта, страхуя себя. Базовый вариант нужен для получения аттестата и поступления на гуманитарные специальности. Если мы говорим о техническом или экономическом, необходимо сдавать профильный вариант».

Подготовиться к обязательным для получения аттестата экзаменам даже у загулявших после последнего звонка школьников еще есть время. 

Испытания по русскому языку состоятся в этот четверг. Первого июня пройдет экзамен по базовой математике, а профильный вариант назначен на 4 июня.