9 тысяч петербургских школьников летом поедут отдыхать в детские лагеря Крыма. Самые талантливые — в знаменитый «Артек». Бесплатные путёвки получат 360 школьников. Кроме того, юные петербуржцы также впервые смогут отдохнуть в лагере «Смена» в Краснодарском крае.

Старшеклассники поедут туда не только за бронзовым загаром, но и чтобы определиться с будущей профессией. Детей готовятся принять и оздоровительные учреждения Петербурга и Ленинградской области. Опасения у проверяющих вызывают клещи. Их активность возросла, и число пострадавших от укусов за теплые месяцы этого года больше чем за такой же период прошлого года, на 46 процентов.

Светлана Колесникова, начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу: «Если брать детский контингент, то число детей, пострадавших от укусов, уже превышает 54,4 процента. После проведения специальных обработок будет обязательно проводиться контроль эффективности. Если это не возымело действия, вторичная обработка обязательно будет проводиться до заезда детей».

Роспотребнадзор проверяет поставщиков продуктов питания. Инспектируют лагеря и сотрудники МЧС. Основные нарушения — по пожарной безопасности и санитарным нормам. Но замечаний немного.