Поклонники «Зенита» этим вечером собрались на стрелке Васильевского острова. Там устроили грандиозный праздник, клубу 90 лет. Кроме того, совсем недавно «Зенит» оформил пятое в своей истории чемпионство.

Команду со сцены уже поздравил губернатор Георгий Полтавченко. Гостей ожидает сине-бело-голубой салют. В такие же цвета окрасятся городские здания.

На праздник по примерным подсчётам пришли около двух тысяч человек. Среди них и наш корреспондент Александр Одинцов. Он на прямой связи со студией.

Александр Одинцов, корреспондент: «Сегодня тот редкий случай, когда можно нарушить профессиональную этику. Ведь известно, что журналисту нельзя появляться в кадре в головном уборе. Чтобы быть причастным к этому во всех смыслах масштабному событию, я надел бейсболку болельщика. И в чем меня действительно можно обвинить, так это в старомодности. Ведь совсем скоро над эмблемой будет красоваться специальная звездочка, ради которой команда с берегов Невы так отчаянно билась и выиграла в пятый раз национальный чемпионат. 

Что ж, юбилей команды — праздник городской. Сегодня здесь, на стрелке Васильевского острова собрались, кажется, все болельщики, фанаты, обычные горожане и конечно же игроки любимой команды. Со сцены всех поприветствовали и поздравили игроки «Зенита» Александр Кержаков, Андрей Аршавин, Вячеслав Малафеев, Юрий Лодыгин и многие другие. Прозвучали слова приветствия от губернатора Георгия Полтавченко и председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова. Специальный музыкальный привет подарил главный болельщик «Зенита» Михаил Боярский.

Уже зажглись Ростральные колонны. Это тоже все приурочено к юбилею «Зенита». Совсем скоро Дворцовый мост и здание Биржи окрасятся в сине-бело-голубой, это подарок от «Ленсвета». 

Повод для радости двойной. Первый — конечно же, победа в национальном чемпионате. Последний раз в России «Зенит» становился лучшим в 2012-м. Но для Петербурга «Зенит» без сомнения лучший во все времена. Конечно же, отдельный повод для радости — юбилей. Все гуляния проходят под аккомпанемент музыкальных групп. Известно, что сегодня здесь будет эксклюзивный сет от Леонида Руденко, официального ди-джея Олимпийских игр в Сочи. 

Закончится праздник огромным салютом. Его дадут также в сине-бело-голубых тонах. С праздником, «Зенит»! С праздником, Петербург!»