Санкт-Петербург отмечает 312-й день рождения. Официально День основания города отмечают 27 мая, но праздничные торжества стартуют уже сегодня.

Программу откроет выступление сводного хора Санкт-Петербурга под руководством Владимира Беглецова. Три тысячи студентов, школьников, ветеранов, профессионалов и любителей исполнят произведения Чайковского, Глинки, Свиридова, эстрадные песни «Прекрасное далеко», «День Победы» и другие. Услышать хор на ступенях Исаакиевского собора можно будет сегодня в полдень.

Тему классической музыки и традиций высшего света продолжат вечерний концерт и настоящий бал на Дворцовой площади. Главную площадь города украсят декорациями настоящего дворцового бала. Шоу начнется в 21 час. На нем выступит оперный певец Дмитрий Хворостовский, постоянная солистка Венской государственной оперы Валентина Нафорница, российская солистка Екатерина Лехина, певец Дмитро Попов и другие. 

Отдельный номер программы посвятят выступлению скрипачки Алены Баевой. Виртуоз исполнит скрипичные партии на инструменте работы Страдивари. 

Вокальные партии будут сопровождать танцы артистов балета, современную хореографию продемонстрирует коллектив Bad Boys of Dance.  
Ко Дню города приурочат и программу заключительного дня X Международного книжного салона. По Малой Садовой в этот день продефилируют герои произведений Федора Достоевского.

Любителей сладкого угостят на площади Островского. Там в 11 утра стартует Фестиваль мороженого. Собравшиеся смогут попробовать десятки сортов мороженого, пирожные. В финале гостям предложат отведать гигантского блинного пирога. Фестиваль завершится в 21 час.

Привет из прошлого передаст ретротранспорт. По центру Северной столицы проедет техника из частных коллекций и государственных музеев. Специально ко дню рождения Петербурга в «Пассажиравтотрансе» восстановили четыре автобуса: «ЛиАЗ-677М», «Луноход», «Икарус-260». Главным героем станет единственный в мире восстановленный междугородний автобус «ЗИС-127», который перевозил пассажиров из Ленинграда в Таллин.

Колонна стартует в 14 часов от гостиницы «Прибалтийская». Техника проедет по улице Нахимова, далее по Наличная улице на Большой проспект В.О., по 1-й линии на Университетскую набережную, оттуда на Дворцовый мост, Невский проспект, Суворовский проспект, выйдет на площадь Пролетарской Диктатуры, на Суворовский проспект, затем на Невский, проедет по Садовой улице. Финиширует колонна на Инженерной улице. По ходу движения к ретроавтобусам присоединятся трамваи и троллейбусы. В 16:00 больше 50  раритетов выставят на Инженерной улице. Петербуржцы и гости города смогут сделать фото на память снаружи и внутри.