В Кронштадте сегодня вспоминают сразу два исторических события: день основания города в 1704 году и Цусимское сражение. Ровно 110 лет назад последний бой Русско-японской войны в Тихом океане закончился самым сокрушительным поражением российского флота за всю историю.

Вторая эскадра вице-адмирала Рожественского из 38 кораблей была разгромлена. Почтить память моряков к мемориалу в Петровском парке пришли сотни горожан и гостей Петербурга. 

Цветы к монументу возложили губернатор Георгий Полтавченко, мэр Еревана Тарон Маргарян, делегации из Белоруссии, Южной Кореи и даже французской Полинезии. 

После панихиды гостям показали выставку фотографий о Цусиме. На снимках крейсер «Дмитрий Донской». Именно он прикрыл отступающую русскую эскадру. Экипаж отказался от предложения японцев сдаться и затопил корабль, так и не опустив Андреевский флаг.

Наталья Чадина, руководитель проекта «Крейсер «Дмитрий Донской» во славу русского флага»: «Последний залп русско-японской войны был именно с крейсера «Дмитрий Донской». Они могли спокойно уйти во Владивосток, у них хорошо работали все механизмы на корабле. Но они увидели, что стоит пробитая «Аврора», она ремонтируется, и они приняли решение прикрыть «Аврору». Пока она ремонтировалась, «Дмитрий Донской» сам принимал этот бой».

Позже на сцене чествовали победителей Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ о Русско-японской войне. Памятные медали лауреатам вручил губернатор Петербурга.