Персонажи самых известных литературных произведений оживут сегодня на Малой Садовой улице. Там в рамках X Международного книжного салона в полдень начнется «Карнавал литературных героев».

Участвовать в праздничном шествии может любой желающий. Для этого нужно выбрать понравившегося персонажа, подобрать соответствующий костюм. 

Среди петербуржцев в образах литературных героев проведут конкурс на лучший костюм: после шествия по Малой Садовой горожанам надо будет со сцены представить своего персонажа и продекламировать несколько строк из литературного произведения. Костюмы будет оценивать специальное жюри. 

«Карнавал литературных героев» продлится до 19 часов. 

В целом  субботу на Книжном салоне посвятят детской литературе. На Манежной площади выступит музыкальный детский театр «Зазеркалье», прозвучат композиции из мультфильма «Летающие звери», поставят спектакль по мотивам «Волшебных сказок Оле Лукойе».

Международный книжный салон в Петербурге проходит в юбилейный, десятый раз. После двух дней организаторы зарегистрировали рекордную посещаемость – почти сто тысяч человек. Форум собрал массу положительных отзывов. Так, глава Центризбиркома Владимир Чуров в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» отметил, что «в отличие от московских ярмарок на Книжном салоне в Петербурге нет барахла».