Очередное заседание по делу Елены Баснер прошло в Дзержинском районном суде. Знатока русского авангарда обвиняют в заведомо ложном экспертном заключении по фальшивой картине, оригинал которой находится в Русском музее.

Об обмане коллекционер Андрею Васильев узнал, когда отдал работу на выставку в Москву. Пролить свет на историю подделки полотна Бориса Григорьева «В ресторане» сегодня попытались свидетели из столицы. Галерист Наталья Курникова сообщила, что на выставке, где экспонировалось полотно Григорьева, неизвестный сообщил ей, что картина поддельная. Тогда галерист обратилась к московскому эксперту Юлии Рыбаковой. Она подтвердила, что уже видела эту картину и выдала заключение о подделке еще в 2009 году.

Сегодня Рыбакова также выступила в суде. Искусствовед пояснила, что 6 лет назад картину «В ресторане» в центр им. Грабаря, где она работала, на исследование принес неизвестный. Имени его она не помнит, но, по ее словам, владелец спокойно отреагировал на новость о фальшивке. По мнению столичного эксперта, большинство подделок изготавливают в Петербурге.

Юлия Рыбакова, свидетель, эксперт: «Это потому что и граница ближе. И потому что, я думаю, коллекций сохранилось больше старых. Можно сослаться на старые коллекции, на старых коллекционеров».

Сегодня выступила и Евгения Петрова. Заместитель директора Русского музея затруднилась ответить, кто и каким образом сделал фото картины, по которому впоследствии могли изготовить подделку. В зал суда принесли фальшивое и настоящее полотно. Видеосъемку картин и заседания запретили.