Сценарии возможного развития Кронштадта обсудят участники первого Форума пространственного развития «Гармония многогранности». Сегодня он стартовал в Петербурге.

На одной площадке собрались ведущие российские и зарубежные специалисты в области урбанистики, архитектуры и градостроительства. Кроме представителей городских властей в дискуссиях приняли участие делегации из Мумбаи и Бангкока.

Согласно проведенным исследованиям, Кронштадт может превратиться в город университетов, кроме того там планируют создать и зоны отдыха рядом с санаториями, пляжами и музеем Военно-морского флота России. 

Еще одна из возможных функций Кронштадта — индустриальная. На остров предлагается перенести производство, которое требует охлаждения оборудования за счет водных ресурсов.

Александр Говорунов, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Большие площади земли отошли власти от Министерства обороны. Есть строения в разрушенном состоянии, сейчас стоит вопрос, что с этим делать? Без таких исследований осмысленно принимать решения невозможно».

На форуме обсудят и такой актуальный для крупных мегаполисов вопрос как автомобильные заторы. Конкретные предложения и проекты будут представлены правительству города накануне Петербургского экономического форума.