Кинетический свет на управляемых лебедках, стены из натурального мха и мягкие камни-пуфы. В Петербурге открылась юбилейная, пятая по счету, Неделя дизайна и архитектуры.

На несколько дней Кадетский корпус превратился в выставочное пространство работ ведущих отечественные и зарубежные архитекторов. Тренд этого сезона — экодизайн. Известный итальянец Массимо Рой привез на выставку проект целого эко-небоскреба. Каждый его этаж — это отдельные апартаменты, в которых используется энергия солнца, ветра и дождя.

Руслан Чернобаев, президент Санкт-Петербургской недели архитектуры и дизайна: «В этом доме все сконцентрировано: есть свет, тепло, система вентиляции. Самое интересное для меня: в каждых апартаментах человек может настроить под себя уникальную экосистему».

Во дворе Кадетского корпуса свои разработки выставили ландшафтные дизайнеры. Посетителям предлагают поиграть в необычные шахматы, где вместо шаха и мата можно объявить санкции и не отдавать фигуры. Там же можно покататься на популярных английских складных велосипедах.