Кататься по центру Петербурга на двухколесном транспорте предлагают запретить. С такой инициативой выступили сотрудники частного охранного предприятия.

По их мнению, на Невском, Лиговском, Литейном и других основных магистралях собирается слишком много пешеходов, и люди на двух колесах создают опасные ситуации. При этом активисты совершенно не против велосипедов. Их главная цель — обезопасить город. Они хотят, чтобы на нескольких улицах установили знаки, которые бы обязывали спешиваться с транспорта и вести его за собой. 

Дмитрий Курдесов, руководитель частного охранного предприятия: «Есть инициатива сделать велосипедные дорожки, есть инициатива сделать Петербург велосипедной столицей. Я ее поддерживаю. Все хорошо, но это завтрашний день. На сегодня у нас нет велосипедных дорожек, у нас не разработана инфраструктура. И сейчас пропагандировать велосипед — это сродни людей просто на самоубийство посылать».

Через несколько недель сотрудники охранного предприятия хотят провести общественные слушания и уже собирают подписи под инициативой. А после хотят отправить ее в Законодательное собрание Петербурга.