Курс теории, занятия в зале и бассейне и, конечно, тренировки на открытой воде.

Тренировки петербургские гонщики возобновили меньше месяца назад. А первые результаты уже надо показывать. В акватории Малой Невки в эти дни проходят всероссийские соревнования и первенство города в классе «Формула будущего».

Другими словами, на трассу выходят спортсмены не старше 18 лет. Участие одновременно в двух турнирах – скорее плюс. Больше попыток – больше шансов исследовать дистанцию, понять, как лучше войти в поворот или где сбросить скорость. Основная задача — набрать как можно больше очков в квалификации по итогам двух видов: скоростного маневрирования и параллельного слалома. Впрочем, для самих ребят сложнее приспособиться не к водным условиям, а к лодке.

Виктор Казимов, участник первенства Петербурга по водно-моторному спорту: «Во-первых, скорость мотора. В лодках, на которых дети ездят, — 8 «лошадей», у нас 15. Не каждый ребенок может справиться с такой лодкой, потому что в старших классах уже у людей есть физическая подготовка, они могут совладать с лодкой». 

Виктор Казимов как раз может похвастаться и физической подготовкой, и техникой управления лодкой. Все-таки 10 лет в спорте. На первенстве города и в зачете всероссийских стартов юноша пока второй. В это воскресение гонщику предстоит участие в параллельном слаломе. Тогда же станут известны и обладатели наград обоих стартов.