44-летний петербуржец Александр Камышный стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье о жестоком обращении с животным, повлекшее его гибель.

Мужчина подозревается в том, что до смерти избил соседскую собаку — метиса немецкой овчарки. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, возбуждение дела признано законным. 

По версии следствия, 9 мая подозреваемый подошел к женщине, выгуливавшей собаку по кличке «Потап», вырвал поводок и увел в неизвестном направлении. 

Из объяснений очевидцев установлено, что за забором детского сада, расположенного на улице Костюшко, мужчина, на поводок привязав собаку к суку дерева на расстоянии двух метров от земли, стал избивать ее палкой. Когда собака перестала подавать признаки жизни, он бросил палку и ушел.

«В ходе допроса в качестве подозреваемого Александр Камышный вину свою признал, объяснил свои действия тем, что ранее, в августе 2014 года, данная собака была без ошейника и напала на его собаку — таксу, а также дважды укусила его самого за кисть правой руки. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия», — говорится в сообщении прокуратуры.