В эти минуты на центральной сцене Михайловского манежа открывается юбилейный Санкт-Петербургский Международный книжный салон. За десять лет своего существования он стал одним из крупнейших событий в сфере культуры и чтения.

Приготовления на городских площадках шли всю ночь. В Петербург до сих пор продолжают прибывать гости и участники.

Юрий Щербаков, ведущий: «На площадке Зимнего стадиона сейчас работает наш корреспондент Александр Одинцов. Саша, много ли зрителей и участников пришло на церемонию открытия?».

Александр Одинцов, корреспондент: «В эти минуты под сопровождение симфонического окрестра проходит торжественная церемония открытия юбилейного, десятого по счету, Международного книжного салона в Петербурге. Гостей действительно очень много, ведь это редкий случай — можно проникнутся книжным делом.

Можно сказать, что в эти минуты врата книжного рая открыты для всех желающих. Мы успели пообщаться с организаторами до официального открытия. Они нам рассказали, что программа достаточно плотная. В ней презентации, панельные дискуссии, мастер-классы и, конечно же, встречи с писателями. Так, сегодня секретами мастерства поделится Семен Альтов. Ожидают прибытия и VIP-гостей, так например, сегодня глава Центризберкома Владимир Чуров презентует свою книгу, мастер-классы проведут петербургские авторы Сергей Носов и Яков Гордин.

Тема Книжного салона в этом году — 70-летие Великой Победы, эта тема проходит красной нитью сквозь все четыре дня, каждый из которых тематический. Сегодня поговорят о Великой Отечественной, завтрашний день посвятят Году литературы, ну и третий день, в субботу, обсудят славянскую письменность.

Сейчас уже можно говорить, что Книжный салон — новый культурный символ для Северной столицы. В этом году из ярмарки он перерос в настоящий книжный квартал, площадь которого 5 га. В своем роде Книжный салон в Петербурге — самое масштабное мероприятие не только в России, но и на всем континенте. Об этом говорят гости не только из городов нашей страны, но и из-за рубежа.

У телезрителей канал "Санкт-Петербург" есть уникальная возможность наблюдать за всем буквально в режиме реального времени. Каждый час я и мои коллеги будем рассказывать все новые и новые подробности. Обещаем эксклюзивные интервью и материалы».