Последняя премьера сезона в БДТ имени Товстоногова. Серьезная, сложная работа режиссера из Словении Томи Янежича посвящена тому, как обрести смысл существования и веру в освобождение.

В основе спектакля «Человек» — культовая книга немецкого психиатра Виктора Франкла, который пережил заключение в трех нацистских концлагерях. Там он оказывал психологическую помощь другим пленным. В итоге появился особый метод терапии, суть которого — поиск смысла во всех проявлениях жизни, даже самых страшных.

На абсолютно белой сцене двадцать артистов размышляют о том, что такое любовь, свобода и смерть.

Андрей Могучий, художественный руководитель Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова: «Может быть, по языку необычным [будет] этот спектакль. Кому-то может абсолютно не понравиться, кому-то понравится очень. Но это абсолютно честная работа. Мир в тревожной ситуации. И это учебник, прямо учебник, который надо изучать. Я бы преподавал это в старших классах».

В спектакле задействованы все технические возможности новой сцены БДТ. Появится даже белоснежная лошадь. По словам режиссера, работа с животными это всегда риск, но он готов к любым неожиданностям. Сегодня, например, пришлось прервать репетицию из-за небольшого конфуза. Артисты, впрочем, увидели в произошедшем хороший знак. Значит, по их мнению, постановка будет успешной.