Сегодня в Петербурге стартовал 3-й Молодежный патриотический форум. Он проходит в Таврическом дворце.

Мероприятие приурочено к юбилею Победы. Губернатор Георгий Полтавченко, выступая на открытии, отметил участие молодежи в шествии «Бессмертного полка», а также огромную помощь юных петербуржцев в подготовке празднования 9 мая. В Петербурге патриотическим воспитанием занимаются более 2000 организаций, в которых охватывают около 100 000 молодых людей.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Каждый раз, бывая на молодежных форумах, я говорю, что нашему городу очень повезло. У нас яркая, креативная, целеустремленная молодежь. И нам приятно наблюдать, как год от года растет интерес молодых петербуржцев к истории страны, к традициям нашего народа. Как они искренне стремятся участвовать в судьбе своего города, приносить пользу».

В форуме принимают участие шестьсот делегатов из более 50 регионов страны. В программе не только пленарные заседания. Завтра молодежь повезут в Кронштадт, где пройдут учения по допризывной подготовке, а в форте «Риф» состоится мастер-класс «Юный спасатель». 

Часть ребят отправятся на полевые учения и стрельбы в тире, а еще они поиграют в зарницу и займутся изучением морского дела. По итогам форума предложения участников внесут в резолюцию, которую используют при разработке общероссийской программы патриотического развития.