Петербург готовится к международному инновационному форуму пассажирского транспорта. С 27 мая в течение трех дней в «Ленэкспо» ведущие эксперты и специалисты этой области обсудят вопросы развития пассажирских перевозок как по дорогам, так и по воде.

Особое внимание уделят и проведению Мундиаля в 2018 году. Главная проблема: как организовать передвижение футбольных болельщиков. Своим опытом поделятся специалисты из городов, принимавших Олимпийские игры, чемпионаты мира по футболу. Будет на форуме и несколько презентаций новейших подвижных состав.

Елена Осинцева, заместитель председателя комитета по транспорту Санкт-Петербурга: «На выставке будут представлены единицы подвижного состава, которые ни разу не выставлялись в России. Будет, безусловно, троллейбус. У города есть планы по обновлению парка троллейбусов, есть потребность в этом. Но у города есть четкое понимание, какие троллейбусы нужны городу. Мы говорим о троллейбусах с автономным ходом».

Форум будет интересен не только профессионалам. Параллельно с деловой программой будет организована ретровыставка. Петербуржцам и гостям города покажут с чего начиналось пассажирское движение: трамваи, троллейбусы и автобусы. Посетители увидят легендарный ЗИС-127 — первый междугородний пассажирский автобус.

Прежде чем отправится на площадку «Ленэкспо», 24 мая более 50 раритетов проедут по центральным улицам города. У Инженерного замка сделают остановку. Там в течение трех часов с ними можно будет сфотографироваться.

Движение для ретропробега ограничивать не будут.