Петербургский «Кристалл», как и ещё семь клубов элитного дивизиона, сегодня открыли большой сезон российского пляжного футбола. Схема национального турнира прежняя, а вот победитель точно будет новым. Волгоградский «Ротор», держатель трофея, зимой прекратил существование.

Петербуржцы, а именно их называют главными претендентами на «золото» в 2015 году, начинали турнир с новосибирским «Джокером». Экзотический для «пляжки» коллектив так же видит себя по итогам регулярного первенства в Суперфинале. Игра сибиряков – тому доказательство. 

Первый период дебютанты провели едва ли не образцово, не дав вице-чемпионам страны больше одного опасного момента. Впрочем, Кириллу Романову хватило и его, чтобы инициативой завладели хозяева песка. Однако ведя с преимуществом в три мяча (перевес обеспечил звёздный испанец Льоренц Гомес) дело едва не закончилось потерей очков. Но только едва. Датинья не позволил — 4:3. 

К сожалению, микротравма помешала «человеку-голу» Дмитрию Шишину доиграть поединок до конца. Завтра он окажется в строю, обещают в клубе. Когда «оранжевые» будут решать уже другие задачи.               

Юрий Крашенинников, нападающий ПФК «Кристалл»: «Потеря «Шиши» всегда существенна. Но мы сами всё пропустили, плюс «Джокер» прибавил. За счёт индивидуальных действий бразильцев, в первую очередь. И шальной гол, когда он с центра ударил. Началась суета, у нас бывает такое, когда мы выигрываем, начинаем пропускать первый-второй мяч. Надо бороться с этим как-то».

Завтра «Кристалл» встретится с «Динамо», победившее сегодня с аналогичным счётом 4:3 подмосковный «Элмонт». Начало на «Нова Арене» в 19:30. Тенденцию с победами в один мяч поддержали и остальные фавориты чемпионата. «Крылья Советов» за считанные секунды до сирены спаслись в матче с ЦСКА — 5:4, «Локомотив» взял верх в дерби со «Строгино» – 2:1.