В Петербурге 15 мая представят необычную инсталляцию. В Соляном переулке смонтируют специальную конструкцию, благодаря чему более 500 зонтиков будут парить в воздухе.

Организаторы таким образом решили окрасить зачастую хмурое петербургское небо в яркие цвета. Сегодня горожане смогли принять участие в мастер-классе по росписи зонтов. Попробовать себя в роли художника мог каждый. Работы станут частью масштабной инсталляции.

Александра Калачева, организатор акции: «Один из символов Петербурга – зонт. Думаем, что эта инсталляция будет символична для нашего города. Сделать эту улицу решили в центре, на очень красивой, европейской улице. Зонты там будут находиться в течение месяца, до 15 июня. Люди смогут прогуляться, сделать отличные фотографии».

Акция успела завоевать популярность в Европе. Проект Umbrella Sky, что в переводе означает «Небо из зонтиков», запустили в португальском городе Агеда. С тех пор его организуют во многих городах по всему миру. В России подобную инсталляцию представят впервые.