Мотоколонна во главе с Александром Залдостановым по прозвищу «Хирург» прибыла в Рощино. Там проходит концерт, посвященный открытию мотосезона.

Старт пробегу был дан на  Дворцовой площади. Мероприятие должно было начаться в 11 утра, но задержалось почти на три часа. Ждали главного гостя – лидера клуба «Ночные волки» Александра Залдостанова. Как он позже признался, опоздал из-за пробок на дорогах. 

В этом году участников больше, чем в прошлом. Программу изменили за несколько дней до старта мотопробега, вычеркнув из списка официальных мероприятий те, что вызывали наибольшие споры между московскими и петербургскими представителями байкерских клубов. 

Но утром несколько участников возложили цветы к Медному всаднику. 

— Мы рады, что будет открыт петербургский сезон. Мы вне политики, для нас независимо, кто его открывает. Главное, чтобы был праздник для народа, для байкеров. А кто его открывает, неважно.

За порядком на Дворцовой площади следили полицейские. Кроме того, как сообщают СМИ, специально для этого пробега клуб «Ночные волки» нанял охрану. Байкеры объяснили, что боятся провокаций.