Программу праздничных мероприятий ко Дню города обсуждали сегодня на заседании правительства.

Заседание правительства началось сегодня с обсуждения исполнения бюджета Петербурга за 2014 год. Расходы превысили доходы, дефицит чуть больше 14 миллиардов рублей. Правительство города планирует запросить у Министерства финансов бюджетные кредиты для финансирования дефицита. Дополнительные федеральные средства могут пойти на строительство инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу и на строительство жилья для ветеранов.

Сегодня же Смольный утвердил перечень аварийных домов, которые предстоит расселить в ближайшие два года. Маневренный фонд уже создан, но в ряде случаев жильцы не желают переезжать. Многих устраивает качество предоставляемого жилья. В этом случае квартиры выкупают. На эти цели в 2015 году планировалось потратить почти 350 миллионов рублей. В Жилищном комитете говорят: большие затруднения вызывает судьба расселенных зданий. Часть сносить просто нельзя, это памятники деревянного зодчества.

Говорили не только о проблемах. Георгий Полтавченко предложил совместить праздничную программу Дня города с торжествами в честь победы «Зенита» в премьер-лиге.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Наш "Зенит", наша любимая команда также стала чемпионом Российской Федерации. Официально медали они пока не получили, но вопрос уже решенный. Я думаю, что сейчас уже надо определиться и в рамках праздничных мероприятий найти в графике время и место, для того, чтобы болельщики "Зенита" смогли отметить победу любимой команды».

Основные мероприятия пройдут в это воскресенье, так как 27 мая приходится на будний день. В полдень на Исаакиевской площади выступит сводный хор из 3000 человек. В честь 75-летия со дня рождения Иосифа Бродского в доме Мурузи распахнет свои двери музей поэта. На открытой площадке все желающие смогут прочитать стихи. Вечером на Дворцовой состоится концерт звезд оперы. А накануне, 23 мая, в субботу по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой пройдут хоккеисты СКА с Кубком Гагарина.

Отдельно обсудили в Смольном и проведение X Международного книжного салона, который стартует уже в этот четверг в Михайловском манеже. В этом году большую часть мероприятий приурочили к Году литературы в России. Участие примут официальные лица, руководители издательств и книготорговых сетей, российские и международные эксперты. Книжный салон также соберет авторов со всей страны. Особое внимание будет уделено поддержке детской литературы и популяризации чтения.

Сергей Серезлеев, председатель комитета по печати: «В 2014 году салон впервые вышел за рамки закрытого пространства. Исторический центр города, Манежная площадь и прилегающие улицы стали на 4 дня интерактивным книжным кварталом. В этом году салон продолжает этот удачный опыт. Общая площадь книжного квартала составляет более 5Га. Информационными партнерами Книжного салона также стали больше 130 средств массовой информации: от федеральных изданий до студенческих и муниципальных газет Санкт-Петербурга, что впервые и очень важно».

Уже известно, что на территории книжного салона помимо продажи предполагается открыть и пункты приема книг, которые горожанам больше не нужны. Как будут проводить отбор литературы, пока не решили, но пополнять библиотеки беллетристикой точно не планируют.