Празднование победы «Зенита» в чемпионате России станет частью общегородских торжеств в честь 312-й годовщины основания Петербурга. Это инициатива губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко.

Так что нас ждет двойной праздник. Впрочем, не забудут и триумф хоккейного СКА. По улицам города торжественно пройдет ледовая дружина с кубком Гагарина. 

Но, конечно же, спортивные победы — это лишь часть того, чем гордится Северная столица. О планах организаторов расскажет Алексей Жуков.

Таким близким к народу правительство города, пожалуй, не было никогда. Отметить мощные спортивные победы петербургского хоккея и футбола сможет весь город. 

В субботу игроки СКА пройдут с кубком Гагарина. Трофей провезут по Невскому проспекту до Дворцовой площади. Прямую трансляцию парада там же покажут на большом экране. Но губернатор Георгий Полтавченко, который явно смотрел воскресный матч «Зенита», напомнил, что чемпионами стали не только хоккеисты. И победу клуба предложил совместить с празднованием Дня города. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Наш «Зенит», наша любимая команда стала чемпионом Российской Федерации. Официально медали они пока не получили, но вопрос уже решенный. Я думаю, что сейчас уже надо определиться и в рамках праздничных мероприятий найти в графике время и место для того, чтобы болельщики «Зенита» смогли отметить победу любимой команды».

Дату согласуют с руководством клуба, а сцену с Дворцовой скорее всего убирать не будут. В День города в Петербурге запланировано больше сотни мероприятий. Перечислив их, председатель комитета по культуре Константин Сухенко явно не без сожаления отметил, что средств на проведение праздника в этом году выделено меньше. 

Константин Сухенко, председатель комитета по культуре: «В этом году, по крайней мере, по линии комитета по культуре расходы на праздник сокращены примерно на 15 процентов. То есть мы потратим меньше средств, чем в прошлом году».

Однако провести праздник с размахом экономия не помешает. В воскресенье впервые распахнет двери музей Иосифа Бродского в Доме Мурузи, на Дворцовой выступят звезды оперы, а начнется все в полдень с выступления сводного хора из 3 тысяч человек. Не менее масштабным станет и предстоящее книжная биеннале. 

Алексей Жуков, корреспондент:  «10-й Санкт-Петербургский книжный салон откроется уже в этот четверг. Он обещает стать одним из главных международных событий Года литературы. Обустройство Михайловского манежа, монтаж уличных павильонов и декораций идет полным ходом. Ежедневно, с четверга по воскресенье, здесь будет проводиться до 70 различных мероприятий».

Деловая часть соберет участников из 20 стран и 14 регионов России. Главная тема года — 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Манежем мероприятие не ограничится. Салон раскинется на все прилегающие улицы. Так, на Малой Садовой пройдет карнавал литературных героев. 

Сергей Серезлеев, председатель комитета по печати: «В 2014 году салон впервые вышел за рамки закрытого пространства. Исторический центр города, Манежная площадь и прилегающие улицы стали на четыре дня интерактивным книжным кварталом. В этом году салон продолжает этот удачный опыт. Общая площадь книжного квартала составляет более 5 гектаров. Информационными партнерами Книжного салона стали больше 130 средств массовой информации: от федеральных изданий, до студенческих и муниципальных газет Санкт-Петербурга, что впервые и очень важно». 

Особое внимание уделят поддержке детских издательств. Во время проведения салона, помимо продажи, предполагается открыть и пункты приема прочитанных книг от горожан. Такой культурный и спортивный уик-энд может расстроить только водителей — рядом с основными площадками будут действовать ограничения движения. Поэтому в центр города в эти дни лучше добираться пешком, они обещают быть по-летнему теплыми.