Обсуждение стенгазеты «Шаги истории» в Законодательном собрании Петербурга закончилось скандалом. Ранее родители учащихся одной из школ попросили депутатов разобраться с печатным изданием, которое распространяют бесплатно в общеобразовательных учреждения Петербурга.

Их возмутила трактовка некоторых исторических событий — в частности, освещения революции 1917 года и советско-финской войны. В газете утверждается, что финны первыми начали войну против СССР. Сегодня издатели газеты вынуждены были оправдываться перед парламентариями.

Мария Мамиконян, председатель Родительского Всероссийского Сопротивления (РВС): «Что именно инкриминируется этой газете? Говорится, что она реабилитирует Сталина, что она сталинистская. Цитату в студию! Доказательства этого утверждения. Вот я вам ответственно заявляю, что это не расходится с учебниками».

Мария Шишкина, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Сегодня это «Шаги истории», завтра это отчет Немцова, послезавтра взгляд религиозных конфессий на те или иные исторические события нашей Родины. Школы — не место для идеологии. У нас есть стандарт образования». 

Народные избранники «Шаги истории» не запретили, но рекомендовали директорам школ отправлять на экспертизу все подобные материалы, прежде чем они появятся в учебном заведении. Решать, что ученикам знать можно, поручили методистам Академии постдипломного образования.