В Петербурге на штрафную стоянку эвакуировали иномарку, в салоне которой находился 4-летний ребенок. По данному факту прокуратурой проводится проверка.

Как уточнили в надзорном ведомстве Петербурга, сотрудники ОГИБДД УМВД России по Невскому району от дома № 37А по улице Подвойского эвакуировали автомобиль Toyota RAV4, припаркованный с нарушениями ПДД. 

«На штрафной стоянке в автомашине был обнаружен четырехлетний ребенок, оставленный матерью без присмотра в опасной для жизни и здоровья обстановке. Прокуратура Невского района проводит проверку в отношении сотрудников ОГИБДД и матери ребенка», — сообщили в ведомстве.

По данным детского омбудсмена, транспортировка обошлась для малыша без последствий. Все это время он спал. Мальчика уже передали матери.

Это не первый подобный случай в Петербурге. В январе этого года под запрещающим знаком был оставлен автомобиль с полуторагодовалым ребенком. Тогда машину доставили на штрафстоянку. Мать, ушедшая в салон красоты, отсутствовала более часа. Ранее, в ноябре 2014 года, семейная пара оставила свое чадо в салоне автомобиля, отправившись покупать мебель. 

Еще один случай произошел в апреле этого года. На улице Марата под запрещающим знаком был оставлена иномарка. Долго ждать эвакуатор не пришлось. Рабочие отвезли машину на штрафстоянку. Только там в салоне автомобиля увидели малыша.

Проблемой уже озаботились депутаты Госдумы. Они подготовили проект закона, предполагающий уголовную ответственность за эвакуацию автомобилей с людьми внутри. 

Как сообщает сегодня газета «Известия», речь идет о сроке о 4 до 8 лет как для водителя эвакуатора, так и для должностного лица, которым было принято решение об эвакуации.