До полутора миллиардов рублей будет снижен порог требуемых инвестиций, чтобы признать проект стратегическим.

Власти Санкт-Петербурга решили смягчить условия для бизнеса, однако только в социально значимых отраслях: здравоохранении, культуре, образовании, спорте, науке и инновациях. 

Соответствующий законопроект губернатор Георгий Полтавченко направил в городской парламент. 

Сейчас стратегическими могут называться проекты объемом инвестиций свыше 15 миллиардов рублей или, если они идут на развитие промышленности и транспортно-логистического комплекса города, то свыше 3 миллиардов рублей.

Дмитрий Некрестьянов, партнер юридической компании «Качкин и партнеры»: «Закон говорит о присвоении статуса именно организации, то есть у нее может быть много проектов. По закону, такой инвестор может получать недвижимость без торгов. Остальное — это прежде всего именно статус, возможность именоваться стратегическим инвестором, но это уже не юридическое значение, а скорее маркетинг».

Сегодня же губернатор внес в парламент проект закона о доходных домах. Он должен помочь разгрузить многолетнюю очередь за жильем социального найма. Согласно планам правительства, цена будет ниже рыночной — аренда двухкомнатной квартиры обойдется от 6 до 10 тысяч рублей. Принять закон обещают в июне, сейчас обсуждается выделение двух домов под эти цели — по 172 квартиры в каждом.