Церемонию открытия в этом году посвятили 300-летию Большого Петергофского дворца, одного из самых посещаемых музеев нашей страны. Только в прошлом году в нем побывали около 5 миллионов туристов.

В спектакле об истории дворца задействовали почти полтысячи актеров и волонтеров. Их одели в костюмы, сшитые специально для олимпиады в Сочи. Почетное право запустить главный фонтан Петергофа доверили губернатору Петербурга.

Фонтаны Петергофа каждую секунду выбрасывают 900 литров воды. В конце апреля запустили почти все, за исключением двух: фонтана «Нептун» и каскада «Золотая гора». Их сейчас реставрируют. Обновленным свое 300-летние встречает главный дворец Петергофа. Весь летний сезон будет посвящен юбилейной дате.

Сегодня музею от мецената был передан ценный подарок — утерянная ваза из Банкетного сервиза на 250 персон. Это уже третий возвращенный экспонат, всего в сервизе было 15 цветочных ваз.

Елена Кальницкая, генеральный директор ГМЗ «Петергоф»: «Сохранность очень хорошая, конечно, какую-то легкую реставрацию она пройдет и очень быстро появится в экспозиции. Мы даже можем сделать выставку одного экспоната».

В юбилейный год в музее ждут подарков и от рядовых петербуржцев. Например, архивные семейные фотографии, сделанные на фоне Петергофского дворца.