Руководители ведущих российских СМИ выступили с лекциями и ответили на вопросы молодых журналистов.

Среди участников – главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, генеральный директор медиахолдинга «Дождь» Наталья Синдеева, главный редактор журнала «Интервью» Алена Долецкая. 

Около 400 журналистов и еще три сотни слушателей вынуждены были буквально разрываться между аудиториями. Сами лекторы после своих выступлений не расходились, а вместе со всеми слушали коллег. Кульминацией вечера стала панельная дискуссия «Кризис. В СМИ, в стране или в головах?». 

Юрий Зинчук, ведущий программ телеканала «Санкт-Петербург»: «Кризис действительно сейчас присутствует, он выражен в самых различных формах. В экономической: закрываются СМИ; в политической: 99% эфирного времени на многих каналах – это Украина; в нравственной: я имею ввиду отношения между различными журналистскими элитами». 

Алексей Венедиктов, главный редактор радио «Эхо Москвы»: «Любой посетитель социальной сети делает то, что делает журналист – он собирает информацию, он распространяет информацию, он распространяет мнения. Единственная разница в том, что в профессиональной журналистике это верифицировано, а в социальных сетях вы можете распространить любую информацию, в том числе дезинформацию». 

Уже ночью, после закрытия форума участники переместятся в клуб «Грибоедов», где состоится традиционная образовательная вечеринка Epic Media или «Как не надо брать интервью». Известные журналисты поделятся опытом со студентами в неформальном обстановке.