Новый центр поможет петербургским компаниям отказаться на производствах от иностранных материалов и комплектующих.

Об этом сегодня рассказал председатель комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин на открытии конференции, посвященной госзакупкам. Работа площадки продлится два дня. В списке вопросов — поддержка отечественных производителей, поставщиков и роль в импортозамещении кластерных объединений города. По мнению специалистов, будущий центр станет ориентиром для производителей.

Максим Мейксин, председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга: «Мы считаем этот механизм крайне нужным для того, чтобы обеспечить необходимую координацию между поставщиками и покупателями, между крупными предприятиями и малыми предприятиями. Это и субконтрактинг, и возможность представить новую продукцию, и продвижение ее в рамках городского заказа».

Полностью перейти на отечественное или произведенное в Петербурге пока смогли лишь несколько компаний. Предполагается, что к 2020 году новый центр импортозамещения сократит зависимость отечественных компаний от Запада в 1,5 раза.