Повысить стоимость проезда на коммерческом транспорте могут только на 10 процентов, до 40 рублей. Об этом сегодня заявил вице-губернатор Игорь Албин.

Но сделано это будет только если перевозчики докажут необходимость пересмотра тарифа. Это значит, что им придется раскрыть информацию по расходам. По словам вице-губернатора, анализом ситуации сейчас занимаются сотрудники комитета по тарифам.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Десятипроцентный рост, на наш взгляд, возможен, но решение должно приниматься коллегиально. Все, что нам нужно сейчас, — это получить экономическое обоснование для повышения цены проезда. К сожалению, только четыре организации пока представили такие обоснования. Пока мы не видим экономики в принятии этого решения».

Ранее частные перевозчики попросили повысить тариф до 42 рублей, а в Ленобласти ввести единую таксу — 4 рубля 30 копеек за каждый километр. Бизнес ссылается на то, что с начала года возросли расходы на закупку топлива, сервисное обслуживание автобусов, закупку нового подвижного состава и выплату страховых взносов.