В Петербурге открывается фестиваль «Виват кино России!». Для конкурса отобрали 9 российских картин, все они вышли в этом году и завоевали наибольшую популярность среди зрителей.

Речь идет о лентах «Кино про Алексеева», «Духless 2», «Битва за Севастополь», «Батальон». В жюри известные актеры, режиссеры, искусствоведы и кинокритики.

Кроме конкурсных фильмов, зрителям покажут специальную программу. В нее войдут картины о войне, о женщинах России, а также одни из лучших произведений Никиты Михалкова и всеми любимые комедии 60-х.

Светлана Крючкова, президент фестиваля «Виват кино России!», народная артистка РСФСР: «Так как в этом году зритель никогда не ждал российского кино. Он так ждет этих фильмов, он так рвется в кинотеатры. Это я вам говорю серьезно и вы сами поднимаете, по каким причинам. Хочется сказать: "Ура!", особенно после 9 мая. И фестиваль посвящен в большой части своей 70-летию Победы».

Всего на фестивале покажут 123 фильма. Вход на сеансы, традиционно, бесплатный. Кроме того, для петербуржцев будут проводить мастер-классы и круглые столы о режиссуре и кинематографе.