В ближайшую субботу на Дворцовой площади в рамках фестиваля «Почетные граждане Петербурга» состоится пробег роллеров. Старт дадут в 15:00, сообщили организаторы мероприятия.

Пробег посвятили юбилею Победы в Великой Отечественной войны и всем почетным гражданам-участникам и детям войны. 

В забеге на роликовых коньках будут участвовать тысячи петербуржцев и гостей Северной столицы. Маршрут пройдет от Дворцовой площади по Невскому и Суворовскому проспектам, через площадь Растрелли, по набережным, Миллионной улице к Дворцовой. Колонну участников возглавят реконструкторы. На ретротехнике они провезут почетных граждан и детей войны. Роллеры провезут знамена Победы. 

На главной площади города на Неве пройдет разминка. Ее проведет шестикратная олимпийская чемпионка, почетный гражданин Санкт-Петербурга Любовь Егорова. Затем участников пробега поприветствуют музыкальные и спортивные коллективы.

Дату проведения забега на роликах назначили на 16 мая — день рождения «ленинградской Мадонны» Ольги Берггольц. В 17:00 со сцены на Дворцовой прозвучат стихи легендарной поэтессы. В субботу Дому радио, где работала Ольга Берггольц в годы войны, передадут 15 плакатов с портретами поэтессы и отрывками из ее произведений. Из плакатов оформят выставку, которая будет доступна всем желающим.