Выборы губернатора Ленинградской области, скорее всего, пройдут 13 сентября — в единый день голосования.

Александр Дрозденко ушел в отставку. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. 

Накануне глава государства провел рабочую встречу с губернатором 47-го региона. Президент порекомендовал Дрозденко напрямую работать с людьми, чтобы донести до них планы по развитию области, а также попросил исполнять свои обязанности до внеочередных губернаторских выборов. 

Александр Дрозденко вступил в должность главы региона в 2012 году. Эффективность его работы высоко оценили в том числе и на федеральном уровне.

Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития: «В апреле губернатор Дрозденко подписал новый бюджет на 15-й год, где были увеличены доходная и расходная части. Сейчас Александр Юрьевич идет на переизбрание, у него есть все шансы переизбраться. У него есть и поддержка в регионе, у него есть и очень хорошие показатели в Москве. Я думаю, что это даст ему возможность показать свою эффективность и в дальнейшем. То, что развивается в области промышленность, это во многом его заслуга и влияние взаимоотношений с Петербургом». 

Петербург активно сотрудничает с областью. В частности, создан координационный совет, на последнем заседании которого обсуждали расширение перечня услуг многофункциональных центров и увеличение числа отделений, а также снижение стоимости билетов на электрички — с 2016 года между регионами и вовсе могут установить единый тариф.