Процесс переговоров о продолжении железнодорожного сообщения между Таллином и Москвой затягивается, поскольку обсуждается возможность пустить поезд через Санкт-Петербург, сообщает РИА Новости со ссылкой на эстонскую газету Postimees.

В начале мая директор по развитию государственной компании Eesti Raudtee (Эстонская железная дорога) Томас Уйбоупин заявил, что Эстония и Россия согласовали условия продолжения железнодорожного сообщения на линии Таллин — Москва. С российской стороны партнером Eesti Raudtee выступает РЖД.

По данным Postimees, в конце прошлой недели из Петербурга поступило предложение пустить со второй половины мая поезд «Таллин-Москва» российского формирования через Северную столицу. Такой вариант, по данным издания, обсуждается. Решение ожидается в течение этой недели.

В апреле компания GoRail, которая являлась оператором железнодорожного пассажирского сообщения с Петербургом и Москвой, официально объявила о временном прекращении сообщения на этих маршрутах, ссылаясь на существенное сокращение количества российских туристов, из-за чего частное предприятие было не в состоянии содержать линии лишь на доходы от продажи билетов.