Кировский завод судится с инспекцией труда. Ведомство запретило выходить на работу сотрудникам управляющей компании холдинга.

Чисто теоретически производства мера не коснулась. Но куда же рабочие без бухгалтерии, снабжения и самое главное — начальства? 

А между тем, Кировский завод — предприятие с более чем двухсотлетней историей. Это и оборонка, и экспорт в два десятка стран… Чем провинилась компания, выясняла Мария Тихонова.

Мария Тихонова, корреспондент: «Новость об отстранении от работы для сотрудников Кировского завода прогремела, как гром среди ясного неба. Накануне всем коллективом они отмечали 214-й день рождения предприятия. По этому случаю устроили корпоратив, на котором людям и сообщили, что на следующий день им запрещено выходить на работу. Государственная трудовая инспекция посчитала, что коллектив завода слишком плохо освоил технику безопасности». 

Основное производство одного из крупнейших предприятий Петербурга пока продолжает работать в обычном режиме. Все эти цеха — дочерние предприятия завода. Санкции коснулись лишь головную компанию. А это административный персонал, в том числе и генеральный директор. Однако настроение у слесарей и сборщиков тоже подпортилось. Если всю бухгалтерию отправят в вынужденный отпуск, кто же тогда начислит зарплату? 

Сергей Пантелеев, председатель профсоюза работников Кировского завода: «Настроение паршивое, ситуация негативная. Но мы сделаем все, чтобы предприятие работало, и за свои рабочие места будем грызться зубами».

Офисный персонал мириться с решением трудовой инспекции тоже не намерен. Свой протест выразил дружным выходом на работу. Из 435 сотрудников Кировского завода не явился только гендиректор. Георгий Семененко находится на больничном, а пока нет его, нет и приказа на отстранение от работы. 

Надежда Мироненко, специалист отдела кадров Кировского завода: «Такого не должно случиться, от этого пострадают слишком много народа».

Сотрудники предприятия недоумевают, как из-за плохих знаний по охране труда можно блокировать деятельность целого завода. Получить травму им легче на улице, но только не в офисе. Все люди взрослые и понимают: что по мокрому полу ходить опасно, а на принтере нельзя разводить костер. Однако в ходе проверки трудовая инспекция насчитала более 500 нарушений. 

Наибольшее количество нарушений, выявленных при проверке, связано с некачественным обучением требованиям охраны труда и проверки знаний — по причине того, что не все члены постоянно действующей комиссии по проверке знаний прошли специальное обучение по охране труда в организации, имеющей соответствующую лицензию и аккредитацию Минтруда. У всех этих якобы некомпетентных сотрудников, по словам руководства завода, есть специальные удостоверения. 

Алексей Шевцов, начальник центра подготовки кадров Кировского завода: «Я как председатель, как вступил в должность руководителя центра подготовки, получил его. В учебно-курсовом комбинате Ленобласти».

На заводе в ответ сомневаются в компетентности сотрудников, проводивших проверку. В выданном предписании целый ряд ошибок. Так, например, отстранить от работы весь персонал требовалось бы еще с прошлого года. И если действительно всех отстранить, кто тогда будет исправлять нарушения? 

Николай Челяев, директор по персоналу и связям с общественностью Кировского завода: «Здесь присутствует классическая поправка 22: без нарушения предписания устранить замечания невозможно, как только начинаем устранять — мы нарушаем предписание». 

С этими доводами согласился и суд. Иск Кировского завода с просьбой приостановить действие спорного предписания сегодня к вечеру удовлетворили. Иначе дальнейшие разбирательства превратились бы в полный абсурд. Юристы предприятия, которых тоже следовало бы отстранить от работы, не могли бы явиться на заседание. А спорить есть о чем. Трудовая инспекция помимо прочего намерена еще и наложить на завод штраф в 50 миллионов рублей.