Сегодня начинается прием вопросов для прямой линии с Владимиром Путиным. Дата ее проведения уже известна - 16 апреля.

В этом году есть ряд нововведений. Например, будет использоваться интернет-платформа. Она позволит отправить жителям регионов свое видеообращение президенту. 

Платформу можно скачать в сети или загрузить мобильное приложение. Как и раньше, россияне также смогут прислать вопросы через интернет, воспользоваться стационарными и мобильными телефонами.

Прямую линию с Владимиром Путиным впервые организовали в 2001-м, с тех пор она проходит почти ежегодно. В 2014-м президент отвечал на вопросы в течение 3 часов 55 минут. Почти два часа уделили событиям в Крыму. Из Петербурга поступило два вопроса: о низкой зарплате от медсестры поликлиники Фрунзенского района — женщина получала на руки 23 тысячи рублей, тогда как официально озвученная цифра по Петербургу была почти 38 тысяч. И о самоидентификации русского человека. Ответом на этот вопрос президент закончил прямую линию. 

Рекорд поставили в 2013 году. Владимир Путин отвечал на вопросы 4 часа 48 минут, всего тогда поступило более трех миллионов обращений.