В связи со смертью Павла Савенкова на соревнованиях по спортивному ориентированию возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Школьник поступил в больницу Соснового Бора в минувший вторник. Его привезли на скорой в реанимацию прямо с урока физкультуры, но несмотря на все усилия врачей спасти ребенка не смогли.

Андрей Саватеев, ст. помощник руководителя СУ СК РФ по Ленинградской области: «Как установлено следствием, школьник участвовал в соревнованиях по спортивному ориентированию, проводимых одной из общеобразовательных школ города Сосновый Бор. Во время прохождения дистанции, он внезапно потерял сознание и упал, после чего был доставлен в больницу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на детальное установление всех обстоятельств происшествия».

Павел не был освобожден от физкультуры и даже занимался айкидо. Однако, по словам педагогов, мать предупреждала учителей, что у мальчика в детстве случались судороги. В школе его любили за дружелюбие и активность. Он был лидером класса. На странице погибшего в социальной сети выражают соболезнования и дети, и взрослые. Похороны Павла Савенкова состоятся в эту пятницу.