Общегородской субботник состоится в Петербурге 25 апреля.

Метлы в руки возьмут более 12 тысяч добровольцев. Именно столько человек оставили свои подписи под призывом выйти на субботник на сайте Сhange.org.

Сделать любимый город чище призывает и вице-губернатор Игорь Албин. В аппарате чиновника сообщили, что он также выйдет на уборку.

Впрочем, одной лишь очисткой дворов и улиц от грязи и мусора авторы петиции решили не ограничиваться. Активисты призывают всех желающих принять участие в акции «Красивый Петербург», в рамках которой по всей Северной столице высадят 70 елей в честь юбилея Великой Победы. Украсить город должны и почти полтора миллиона цветов. Саженцы раздадут в ходе другой акции под названием «Город-герой Ленинград — Санкт-Петербург — город цветов». 

Как правило, основными участниками субботников становятся сотрудники коммунальных служб — работа такая, а представители ряда других бюджетных учреждений, в том числе школьники, студенты и курсанты. 

Так, например, по данным комитета по благоустройству, прошлой весной чистоту наводили 246 тысяч человек, почти 19 тысяч из которых — добровольцы. Судя по активности интернет-пользователей, в этом году рекорд 2014 года вполне может быть побит.