Каждый день на плацу. Рота почетного караула батальона охраны Западного военного округа сейчас активно готовится к параду Победы 9 мая.

Военнослужащим отведена наиболее ответственная роль: им предстоит пронести Знамя Победы и штандарты фронтов военных лет. Репетиции проходят в усиленном режиме, по 6 часов ежедневно. Отрабатывают все до мельчайших деталей.

Анатолий Кожухов, командир роты почетного караула ЗВО: «Для нашего подразделения самое главное — показать правильный строевой шаг, равнение. Мы выполняем задачу, практически открываем Парад. Основная знаменная группа, Знамя России, Победы. В начале Парада мы их выносим».

Пока тренируются с флагами — копии штандартов хранятся в части. В руки их возьмут только на Дворцовой площади, на генеральной репетиции и в сам праздник. Готовят и парадную форму. Сейчас — последние примерки. Фуражки, кители, сапоги — все шилось индивидуально для каждого солдата и сержанта. Совместные тренировки всех подразделений Западного военного округа начнутся в конце месяца.