Прошло чуть больше года, после тяжелейшей травмы российской спортсменки Марии Комиссаровой. 15 февраля на Олимпиаде в Сочи во время тренировки по фристайлу из-за падения она получила тяжелейший перелом позвоночника со смещением и выбыла из соревнований. Сама спортсменка сдаваться и не думает. Как сейчас проходит реабилитация, узнал Александр Буренин.

Прошел год. Отец Марии Комиссаровой так и не заставил себя посмотреть видео с падением дочери. Перелом позвоночника, диагноз: поперечный паралич — приговор не только для спортивной карьеры, но и для жизни обычного человека.

Она почти тут же ответила: «Нет, буду биться, чтобы ходить». Спортсменку перевезли в Испанию, лишь один хирург согласился взять лечение под свой контроль. Тогда и встал вопрос денег, фристайл — это не хоккей и не футбол, семейные сбережения закончились почти мгновенно. На зов о помощи откликнулись многие. В виду экономических событий требуемая сумма возросла, но Маша в Испании и ей уже есть чем похвастаться.

Мария Комиссарова: «Например, могу сама напрягать мышцы бедра, кожу я не чувствую, но все равно как-то делаю это, и есть уже много упражнений, которые я могу делать сама».

После сочинской трагедии Марии дали квартиру в новом доме, парадную оснастили подъемником. Когда сама узнала об этом, то с вызовом ответила: «Зря!».

В квартире идет ремонт, с Марией отец каждый день на связи по интернету, в свободное от тренировок время она подбирает обои и обстановку для кухни. А он, чувствуя настрой девушки, старается и сам держать себя в руках. Они оба знают, что пройдет время, и шаг за шагом отец с дочерью обязательно выйдут на прогулку в этот двор и вспомнят те события как страшный сон.

Это должна быть главная победа спортсменки, пусть и за пределами лыжной трассы. И она справится.